«Denair» – оптимизация энергоэффективности Вашего производства

Принцип работы винтового компрессора

Details

Дата публикации: 11-04-2024

Принцип работы винтового компрессора

Общие сведения
Устройство винтового компрессора
Принцип функционирования
Режимы работы
Сферы применения
Заключение

Разные отрасли промышленности нуждаются в подаче сжатого воздуха. Потребность в этом постоянно растет. Немало видов оборудования требует подключения к воздушному компрессору – установке, которая выполняет сжатие воздуха и подает его под тем или иным давлением. Винтовые компрессоры – агрегаты, которые отлично справляются с выполнением такой функции. По своим возможностям и техническим характеристикам они намного лучше удовлетворяют потребности потребителей, заинтересованных в использовании современных компрессорных установок. Каков принцип работы винтового компрессора? Об этом стоит узнать перед выбором оборудования.

Общие сведения

Винтовой компрессор – вид ротационного оборудования. Оснащен подвижными роторами – винтами. При вращении элементов агрегата происходит понижение давления. По итогу работы винтового компрессора подается воздух в сжатом виде. Первая установка такого типа была изобретена шведским инженером Элиотом Лисхольмом в начале 30-х годов прошлого века. В процессе развития технологий машина была усовершенствована. Сегодня предлагается воздушное компрессорное оборудование, в том числе и дизельное, которое привлекает потребителей своими конструктивными и функциональными возможностями.

Винтовой компрессор – устройство

Компрессор винтового типа отличается устройством и, соответственно, принципом своей работы. Он способен выполнять дополнительные функции, отличается от других компрессорных установок по определенным параметрам. Из чего состоит такой агрегат? 

Основные составляющие воздушной компрессорной установки:

•    Всасывающий воздух фильтр.

Этот элемент очищает входящий воздух. Состоит из нескольких составляющих, обеспечивающих качественную очистку.

•    Входной клапан

Имеет пневмоуправление. Выполняет функцию контроля производительности агрегата. Способен изменять свой режим хода.

•    Винтовой блок

Является основной составляющей воздушной установки. Состоит из роторов, которые расположены параллельно друг к другу.

•    Система передачи

Выполняет регулировку вращения винтов. Является своего рода соединяющим элементом между роторами и двигателем.

•    Двигатель

Силовой агрегат, обеспечивающий работу винтового компрессора.

•    Масляный фильтр

Осуществляет очистку смазки, которая поступает к винтам.

•    Отделитель масла

Резервуар, который оснащен сетчатой перегородкой. Воздух, проходя через этот элемент, очищается от смазки.

•    Термостат

Выполняет регулировку температуры. Им проверяется температура масла. Его технические особенности позволяют обеспечить экономию ресурсу радиатора, который отвечает за охлаждение.

•    Радиатор охлаждения

Понижает температуру масла, выделяемого из сжатого воздуха.

•    Концевой охладитель

Способствует охлаждению отработанного воздуха перед непосредственной подачей потребителю.

•    Предохранительный клапан

Его функция заключается в обеспечении стабильности работы винтового компрессора.

•    Сеть трубопроводов

Состоит из каналов, по которым движется газ, смазочные материалы.

•    Реле давления

Выполняет измерение режима работы агрегата в зависимости от параметра давления.

•    Блок управления

Обеспечивает электронную регулировку функционирования машины. Выполняет вывод параметров на дисплей.

•    Вентилятор

Способствует охлаждению функционирующих узлов воздушной установки.

Винтовой компрессор – принцип работы

Стоит понять, как работает агрегат данного вида, чтобы представлять, что именно происходит в процессе его функционирования. Принцип работы винтового компрессора подробно и, в то же время, понятно заключается в следующем. Воздух поступает в камеру установки, где заполняет винтовые впадины по всей длине. При вращении роторов увеличивается давление. При соединении винтовых впадин машины с выпускной системой сжатый воздух проходит через охлаждающий радиатор и затем выходит через выпускную систему установки. 

Если это масляный компрессор, то на стадии попадания в винтовой блок воздушная масса смешивается с предварительно очищенным маслом, поступающим в определенной дозировке. Перед тем, как выйти, сжатый воздух пропускается через картридж сепаратора. Масло удаляется из воздуха и снова отправляются в винтовой блок.

Схема работы винтового компрессора безмасляного типа иная. В таких установках происходит сильный разогрев воздушной массы в 2 ступени с охлаждением в промежутке между ними. Такие машины имеют 2 винтовых блока, фиксирующихся на общей раме. Они оборудованы каналами, которые отвечают за подачу охлаждающей жидкости. Специальный раствор нагнетается насосом и потом подвергается охлаждению в теплообменнике. При этом обеспечивается высокая герметичность винтового блока, чему способствует повышенная частота вращения винтов.

Режимы работы

Современные компрессоры, которые являются винтовыми моделями, способны функционировать в различных режимах.

•    Пуск;
•    Холостой ход;
•    Стандарт;
•    Режим ожидания;
•    Стоп.

В режиме пуска начинает работать двигатель. При этом установка не сразу начинает работать, а через какое-то непродолжительное время, исчисляемое в секундах. Это позволяет исключить перегрузку сети. При холостом ходе происходит подготовка машины к полноценной рабочей нагрузке. Винты вращаются, но воздух нагнетается на малых оборотах. При стандартном режиме работы агрегат функционирует при полной нагрузке, на основе заданных параметров. Режим ожидания активизируется в случае, когда давление в камере достигает максимальных значений. Машина прекращает работу до того момента, показа показатель не снизится. Стоп режим предполагает сначала активацию холостого хода, после чего установка выключается. Плавное выключение позволяет исключить поломки, которые происходя при резком изменении напряжения.

Сферы применения

Винтовые компрессоры активно применяются в разных сферах промышленности, а также в частном хозяйстве. К областям использования такого оборудования относятся:

•    Технологические процессы, которые выполняются на предприятиях, функционирующих в сфере химической промышленности;
•    Заполнение, а также выгрузка цистерн, используемых для транспортировки сыпучих материалов;
•    Обеспечение работы холодильных установок, предназначенных для функционирования климатического оборудования;
•    Системы, выполняющие подачу сжиженного газа.

Агрегаты винтового типа применяются в целях ускорения работы и оптимизации функционирования электростанций. Такие машины обеспечивают постоянное поступление сжатой воздушной массы без перерывов, способствуя стабильности работы объектов в круглосуточном режиме. Также винтовое компрессорное оборудование активно используется в сфере автомобилестроения для:

•    Выполнения пескоструйных работ;
•    Обеспечения работы различных пневмоинструментов;
•    Очистки поверхностей от пыли, краски;
•    Накачки автомобильных шин.

Установки винтового типа применяются в сталеобрабатывающей промышленности. Они позволяют изменить температуру поверхности металла. Также подаваемый компрессорами воздух используется для охлаждения материалов в процессе литья.

Достаточно много областей применения винтовых компрессоров. Сложно перечислить все направления, где используются такие установки. При этом спектр сфер постоянно растет. Тому способствует множество преимуществ, которыми обладают агрегаты с винтовым принципом работы. Эксплуатация именно такого компрессорного оборудования позволяет эффективно выполнять весь комплекс производственных задач.

Заключение

Если говорить о принципе работы винтового компрессора, видео обзор на эту тему можно найти в интернете. Но разобраться в тонкостях функционирования все-таки стоит, имея техническую информацию. Это позволит понять, как работает такое оборудование, чем оно отличается от воздушных установок иного типа. Мы рассказали о том, как устроены винтовые компрессоры, каков принцип их функционирования. Уверены, что эта информация будет полезной всем, кто решил использовать компрессоры винтового типа с целью обеспечения эффективности и рентабельности производственной деятельности.